Чемпионат Татарстана по летнему биатлону

Дата публикации:
12.10.2011 19:04
  • 807
  • 0

8-9 октября в Набережных Челнах проходил Чемпионат Республики Татарстан по летнему биатлону.
Как отметила руководитель Союза биатлонистов Татарстана Елена Григорьева, впервые за 20 лет с 1991 года в Татарии были проведены официальные соревнования по биатлону.
Специально для этого в парке “Прибрежный” городская организация биатлонистов и медики построили стрельбище.
В соревнованиях приняло участие 39 спортсменов, в том числе 2 лыжника из Нижнекамска и 2 биатлониста из Зеленодольска.
В первый день была проведена индивидуальная гонка на 6 км. с четырьмя огневыми рубежами. Каждый промах карался штрафом в 30 секунд.
Стрельба велась из пневматических винтовок, которые выдавались на стрельбище.
В воскресенье состоялся спринт на 3,6 км. с двумя стрельбами. В этом виде в случае промаха стрелок бежал штрафной круг 70 метров.
В состязаниях мог принять любой желающий. Женщин среди участников так мало, что выход на старт еще одной девушки означает ее автоматическое попадание в призеры.
Среди девушек чемпионкой стала Сатдарова Гузель, победительницей среди женщин стала Кривоножкина Дарья.
У подростков победителем стал воспитанник спортклуба “Знамя” из Нижнекамска Багауов Айдар. Чемпионом среди юношей стал Белов Антон.
Сильнейшим среди мужчин оказался Варакин Алексей из зеленодольского центра спортивной подготовки, среди ветеранов – тренер Лебедев Евгений.
Пока еще у челнинцев есть возможность приобщиться к этому популярному виду спорта не обладая винтовками и боеприпасами, которые пока предоставляют организаторы.