Открытое первенство Татарстана по синхронному плаванию

Дата публикации:
15.11.2011 13:46
  • 1770
  • 0

В бассейне "Дельфин" города Набережные Челны 10-13 ноября 2011 года прошли открытые первенство и чемпионат республики Татарстан по синхронному плаванию.

В соревнованиях приняли участие 8 команд из Казани, Кемерово, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ханты-Мансийска и 3 команды из Челнов («Набережные Челны», «СДЮШОР-12», «ДЮСШ ДЕЛЬФИН»), всего около 100 участниц. Первенство проводится среди девочек 12 лет и младше и 13-15 лет. Чемпионат проходит среди юниорок и сеньор.

В первый день спортсменки соревновались в выполнении обязательных фигур. Синхронистки под номерами в одинаковых черных купальниках по очереди демонстрировали исполнение фигур.

Во второй день состязались солистки, дуэты и команды в произвольной и технической программах. Победительницами во всех возрастных категориях и видах стали спортсменки, выступающие за Набережные Челны.

В третий день были самые зрелищные выступления в комбинированной программе. В этом виде высшие места на пьедестале также завоевали синхронистки команд Набережных Челнов.

Общекомандный зачет первенства и чемпионата республики выиграли спортсменки ДЮСШ «Дельфин», второе место в чемпионате заняла команда Новосибирска, третье – Казани.

Синхронное плавание в Набережных Челнах вышло на новую ступень развития с приглашением из Самары тренера Нинель Кожедуб вместе с опытными синхронистками, которые занимаются теперь в ДЮСШ «Дельфин». Самое громкое достижение школы синхронного плавания Набережных Челнов - Низамова Лилия, которая находится сейчас в составе сборной Татарстана, а раньше была в Олимпийской команде. Девочки, выступающие за Челны, из сборной республики выигрывают общероссийские соревнования.