Дата публикации:
03.02.2014 00:40
  • 640
  • 0

В России прошла ХХХII всероссийская массовая гонка «Лыжня России». Архангельск в десятый раз принял участие в этом масштабном спортивном мероприятии.

— В этом году «Лыжня России» прошла в 22 городах и районах Архангельской области. Символично, что дистанция составляет 2014 метров. Это дань уважения 22-м Олимпийским Играм в Сочи, которые стартуют 7 февраля, — сказал заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв, открывая «Лыжню России-2014».

В рамках всероссийского турнира в Архангельске состоялось пять забегов. Первыми на старт «Лыжни России» вышли юноши. С результатом 3 минуты 32 секунды уверенную победу одержал хозяин трассы — воспитанник ДЮСШ № 2 г. Архангельска Егор Покрышкин.

Среди девушек на лыжне разгорелась упорная борьба. Победительница определилась только в финишном створе. Ею стала Валерия Мелентьева, которая на три секунды опередила финишировавшую второй Александру Меньшину.

В мужском забеге победил многократный триумфатор всероссийских стартов Пётр Шульгин. Время победителя — 3 минуты и 5 секунд.

В женской гонке первое место с результатом 3 минуты 49 секунд завоевала Светлана Коковина из Архангельска.

После гонок «на результат» состоялся общий забег, посвящённый Олимпийским играм в Сочи. В нём приняли участие семьи, ветераны спорта и самые маленькие спортсмены. Дистанция забега составила символические 2014 метров.

Самым юным участником «Лыжни России-2014» организаторы признали 4-летнюю Полину Мешлееву. 85-летний ветеран спорта Николай Власов стал самым опытным лыжником гонки. А самой спортивной семьёй «Лыжни России-2014» стала семья Крысановых.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, на старт в Архангельске вышли почти пять тысяч любителей активного отдыха. Лыжня проходила по льду реки, поэтому безопасность участников находилась под контролем восьмерых сотрудников ГИМС и троих спасателей Центра гражданской защиты.

Помимо столицы Поморья, традиционные забеги прошли в Северодвинске, Новодвинске, Вельске, Котласе, Коряжме, Онеге, Мирном, Холмогорском, Устьянском, Приморском и Котласском районах. Всего на старт в Архангельской области вышли более 12 тысяч приверженцев лыжного спорта.